CARLO MATTIOLI
(Modena 1911 - Parma 1994)
Albero
1967
tecnica mista su cartoncino applicato su tela di cotone
cm 32,5x42,5
firmato e datato in basso a destra
al retro firmato e titolato
al retro etichetta The Crate Factory, San Francisco
ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)
Trilogia dei Re, Sposalizio dei Principi
1989
scultura in bronzo
cm 102x48,5x28
esemplare 5/6
firmato e punzonato
Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. L'edizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con l'autorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati e tre prove.
DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Figura femminile
olio su tela
cm 77x58
firmato in alto a destra
al retro timbro Galleria La Barcaccia, Roma
al retro sul telaio timbro illeggibile
© DOMENICO PURIFICATO, by SIAE 2022
HORST ANTES
(Heppenheim 1936)
1965
matita su carta
cm 29x21
firmato in basso a sinistra a matita
datato in basso a destra a matita
© HORST ANTES, by SIAE 2022
GIUSEPPE NOVELLO
(Codogno (MI) 1897 - 1988)
La poltrona rossa (Interno)
1978
cm 100x80
firmato e datato in alto a destra
al retro cartiglio e doppio timbro Galleria d’Arte Ponte Rosso, Milano
al retro sul telaio titolato e datato 1979
MINO MACCARI
(Siena 1898 – Roma 1989)Rossanaolio su tela cm 70,5x50,5firmato e titolato in basso a sinistra
© MINO MACCARI, by SIAE 2022
GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Ardea 1991)
Ritratto di donna
1934
pennna a china su carta velina
cm 57,5x47,5
firmato in basso a destra
Naturalezza come Stile, L'Idea dell'Arte, Il Frontespizio 1937/1939 , Pacini Editore, 2002, Pisa
© MANZU' GIACOMO, by SIAE 2022
CARLO MARIA MARIANI
(1931)
Ganimede
matita su carta pesante
cm 70x50
al retro firmato e datato
© CARLO MARIA MARIANI, by SIAE 2022
ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910-Milano 1992)
Composizione floreale (bozzetto di vaso con fiori)
cm 33,6x25,6
David
1935
china su carta
cm 36,6x32,6
CARMELO CAPPELLO
(Ragusa 1912)
Alfa Romeo
disegno su carta da lettera
cm 10x15,1
LEONOR FINI
(Buenos Aires 1907 - Parigi 1997)
1993
collage su carta
cm 12,3x21
firmato
© LEONOR FINI, by SIAE 2022
GIANFRANCO FERRONI
(Livorno 1927 - Bergamo 2001)
1982
incisione con collage
cm 21,5x22,5
firmato, datato e numerato p.a.
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
cartolina
cm 10,5x15
al retro firmato
© ROBERTO SEBASTIAN MATTA-ECHAURREN, by SIAE 2022
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
cartolina e collage
cm 15x10,6
al retro firmato e dedicato
FERNANDEZ ARMAN
(Nizza 1928 - New York 2005)
collage su cartolina
cm 15x10,5
© FERNANDEZ ARMAN, by SIAE 2022
GETULIO ALVIANI
(Udine 1939 - Milano 2018)
2014
cartolina con intervento pittorico
cm15x10
al retro dedicato e firmato
© GETULIO ALVIANI, by SIAE 2022
GIULIO TURCATO
(Mantova 1912 - Roma 19995)
Senza titolo (verde)
litografia
cm 48x70
esemplare 26/90
firmato e numerato a matita al margine inferiore
© GIULIO TURCATO, by SIAE 2022
(Mantova 1912 - Roma 1995)
Senza titolo (rosso)
esemplare 79/90
MARIO RADICE
(Como 1898 - 1987)
Composizione
cm 70,5x50
esemplare 108/125
firmato e numerato
all’angolo destro inferiore timbro a secco stampatore
FERNANDO DE FILIPPI
(Lecce 1940)
Pesaggio Urbano n.19
1969
acrilico su tela
al retro cartiglio
LAMBERTO PIGNOTTI
(Firenze 1926)
Thrilling
1970
tecnica mista su carta
cm 19,5x13
firmato, datato e titolato
BRUNO MUNARI
(Milano 1907-1998)
1991
tecnica mista su carta (matita, pastelli e collage)
cm 21x29,7
firmato, dedicato e datato
ALDO MONDINO
(Torino 1938 - 2005)
La danza di Douz
1997
pastelli su carta
cm 42x29,5
ACHILLE PERILLI(Roma 1927 - Orvieto 2021)
Sagome
2003
incisione
cm 30x20
esemplare XVI/XXV
firmato, titolato, datato e numerato
FRANCO GIORGI
(Viterbo 1934)
Evento plastico
1973
skai-prfv
cm 81x81
sul telaio inferiore cartiglio Galleria d’Arte Moderna, Roma
WALTER FUSI
(Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013)
Astratto
tecnica mista su tela
cm 25x20
RICCARDO LICATA
(Torino 1929 - Venezia 2014)
1972
acquerello su carta applicato su tela
cm 12,5x17
firmato e datato in basso a sinistra
olio su cartoncino applicato su compensato
cm 14,5x19,5
al retro dedicato
TURI SIMETI
(Alcamo 1929 - Milano 2021)
Rosso
2000
cm 14x13
firmato e datato