ARTE RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187

SGABELLO, TOSCANA, PRIMA MET SECOLO XVI

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

SGABELLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato, seduta ottagonale aggettante sorretta da base profilata di forma rettangolare centrata da bottone circolare sporgente che si ripete al centro del sostegno inferiore, sagomato ad asso di coppe; spalliera leggermente concava di forma triangolare, scandita in doppia profilatura, ornata nella parte superiore da fascia intagliata a foglie lanceolate e terminanti in volute che racchiudono intaglio a fiore aperto; cm 99x50x41

A TUSCAN STOOL, FIRST HALF 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CCLXXV

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 169