ARTE RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187

SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, MET SECOLO XVI

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

SGABELLO STEMMATO, FIRENZE, METÀ SECOLO XVI

in noce intagliato, sostegno anteriore intagliato con due figure femminili alate di profilo su zampe ferine a incorniciare lo stemma della famiglia fiorentina Bardi (d’oro, alla banda di losanghe accollate di rosso) entro cartouche, seduta di forma ottagonale, schienale anch’esso intagliato con due figure alate maschili di profilo centrate da elemento vegetale, a reggere la spalliera di forma sinuosa con mascheroni intagliati; cm 105,5x36x44

A FLORENTINE STOOL, HALF 16TH CENTURY

A. Pedrini, L’ambiente, il mobilio e le decorazioni del Rinascimento in Italia, Torino 1925, pp. 56-57