ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
50

Scultore toscano, fine XVI-inizio secolo XVII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

BUSTO VIRILE

marmo, cm 90x70x35

Toscan sculptor, late 16th-early 17th century

VIRILE BUST

marble, 90x70x35 cm

Questo busto panneggiato, avvolto in un'ampia tunica secondo il costume in uso nella Roma antica, deve ritenersi un prodotto della Firenze di fine Cinquecento, al più degli inizi del secolo successivo. Non è nota l'identità dell'effigiato, nulla nell'abbigliamento fornisce dettagli al riguardo, e non è ugualmente conosciuto il contesto di provenienza, ovvero il palazzo o il complesso funerario in cui era esposto. Al di là di una leggera consunzione superficiale e di alcune limitate fratture, l'opera si presenta in ottimo stato.

Per ora l'unico aspetto certo è il suo inquadramento nella Firenze dei granduchi Francesco I e Ferdinando I de' Medici (1574-1609). Il tono astratto ravvisabile al livello del volto è quello tipico di questa stagione, se si considerano alcuni dei migliori prodotti ritrattistici di Giambologna e di Giovan Battista Caccini, nessuno dei quali, però, si configura come il possibile autore del busto. Il panneggio non mostra gli angoli spezzati e taglienti propri dei due maestri, ma appare condotto in modo più morbido, per ampi risvolti di panno, che lasciano emergere un respiro definibile protobarocco.