ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
53

GRANDE BACILE STEMMATO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000

in ottone sbalzato, fuso e cesellato di forma ovale, il bordo estroflesso decorato da quattro conchiglie nei punti cardinali, sotteso da fascia liscia ai cui lati protomi leonine stringono tra le fauci maniglie circolari. Al centro della fascia campeggia lo stemma della famiglia Orsetti di Lucca (troncato: nel primo d’azzurro, all’aquila dal volo spiegato di nero, coronata d’oro; nel secondo di rosso, a tre steli di frumento d’oro appuntati in ventaglio, e sormontati da due stelle a otto punte dello stesso) entro cartiglio traforato, corpo dalla linea leggermente rigonfia sorretto da quattro zampe ferine impreziosite all’attacco da foglia aperta, cm 32,5x73,5x55

A TUSCAN LARGE BASIN WITH COAT OF ARMS, SECOND HALF 16TH CENTURY