ARTE RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187

FREGIO CON GIRALI A FOGLIE LANCEOLATE ESPANSE E MODANATURA A FUSAROLA, AQUITANIA?, SECOLO XII

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in pietra intagliata con grande virtuosismo, in modo da far risaltare il fogliame scavando la pietra con profondi sottosquadri e lumeggiando il tralcio e la modanatura con fitte sequenze di minuti fori a trapano. Trova riscontri tipologici e tecnici nell’esuberante decorazione della facciata della Cattedrale di Angoulême, nella Nuova Aquitania, edificata tra il 1100 e il 1128, annoverata tra i capolavori dell’architettura e della scultura romanica francese; cm 13x119x15,5

A FRIEZE WITH LANCEOLATE LEAVES AND MOLDING IN FUSAROLA, AQUITANIA?, 12TH CENTURY