ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187

CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano aggettante sotteso da fascia sformellata con due cassetti e piccoli elementi intagliati, il fronte a due ante intervallate da lesene scolpite con motivo architettonico, che adornano anche i fianchi del mobile; base ad urna liscia su grandi zampe ferine; cm 125x194x77

A TUSCAN SIDEBOARD, FIRST HALF 16TH CENTURY

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, 1930, Tav. CLXI