ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
17

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1560 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, sottile battuta si porta su fascia perlinata che sale con gola profilata liscia; di forma architettonica, presenta grande cimasa aggettante che sormonta intaglio a baccellatura e fregio lavorato a piccole metope; i lati presentano volute che terminano su zampe ferine, poggianti su mensola costituita da mascherone centrale affiancato da piedini rettangolari con riserva ovale; cm 58x45,5, luce cm 30x23,4

A TUSCAN AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1560

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 641;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, tav. CCCXIII