ARTE RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, TOSCANA, 1510 CIRCA

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliata e lumeggiata in oro, sottile battuta liscia si porta su profilo dentellato e successivamente baccellato, di forma architettonica presenta grande frontone aggettante analogamente decorato su fascia adornata da rosette laterali, sostenuto da due colonne scanalate con capitello impreziosito da rosette, su mensola lineare sottesa da fascia dentellata; ingombro cm 45x40, luce cm 23,5x17

A TUSCAN AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1510

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 638;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, tav. CCCXII

F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2004, p. 34 n. 33