ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
29

CORNICE DA SPECCHIO A EDICOLA, FIRENZE, 1530 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, battuta liscia si porta su fascia intagliata a fogliette e metope che sale su baccellatura; di forma architettonica presenta grande cimasa con fascia baccellata e sormontata da figura di arpia affiancata ai lati da due teste di guerrieri con elmo e cimiero; i lati impreziositi da paraste in forma di colonne rastremate e scanalate, base a mensola aggettante decorata con due figure di arpie addorsate centrate da stemma nobiliare (non leggibile); ingombro cm 64x35,5, luce cm 17,2x13,5

A FLORENTINE AEDICULA MIRROR FRAME, CIRCA 1530

Provenienza

Collezione G. Salvadori, Firenze;

Collezione privata, Firenze

L. Dami, Cornici da specchio del cinquecento, in “Dedalo”, marzo MCMXXI, anno I, fasc. X, ill. p. 633;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, tav. CCCXIII

T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 49 n. 19