ARTE RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
16

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

Stima
1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, battuta che risale con un susseguirsi di sottili gole lisce e rovesce e riscende in fascia liscia; di forma architettonica, ai lati due elementi a motivo di esile. La cornice è sormontata da un frontone aggettante e digradante in più ordini di modanature in fascia liscia mentre sul basso si porta a muro mediante profilo sagomato e intagliato a baccellature; ingombro cm 79x59,5, luce 53,8x39

A TUSCAN AEDICULE FRAME, SECOND HALF 16TH CENTURY

E. Ceci, Cornici antiche dal XVI al XVIII secolo, Modena 2020, pp. 18-19 n. 1372