ARTE È RICERCA | DIPINTI SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DA UNA RACCOLTA FIORENTINA

16 NOVEMBRE 2022
Asta, 1187
15

CORNICE A EDICOLA, SIENA, FINE SECOLO XV

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dipinto e dorato, di forma architettonica con grande timpano aggettante dipinto con monogramma bernardiniano in oro su fondo blu, sovrastante grande fascia dipinta a fondo blu iscritta AVE MARIA GRAT, sostenuta da coppia di colonne scanalate dipinte d’oro e di blu con capitello corinzio, poggianti su fascia decorata a rabeschi e cornucopie su grande mensola riccamente intagliata a girali e volute dorate centrata dallo stemma della famiglia senese Rocchi (d'oro, alla fascia di nero, accompagnata da tre rocchi di scacchiere dello stesso, 2.1) sormontato a sua volta da cartella recante scritta PAX.VOBIS; ingombro cm 139x75,5, luce cm 60,5x43,5

A SIENESE AEDICULA FRAME, LATE 15TH CENTURY

T.J. Newbery, G. Bisacca, L.B. Kanter, Italian Renaissance Frames, New York 1990, p. 44 n. 12