ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

13  -  20 OTTOBRE 2022
Asta a tempo, 1186

LORENZO BONECHI

Stima
€ 4.000 / 8.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5040 €  c.i.

LORENZO BONECHI

(Figline Valdarno 1955-1994)

Figura

1988

olio su tela

cm 137x91

al retro fiirmato e datato

Firenze, Galleria Carini, 1989

Valencia, Sala Parpallò-Centre Cultural La Benedicència, 1997

San Giovanni Valdarno, Casa Masaccio, 2002

M. Ranchetti, Lorenzo Bonechi, catalogo della mostra, Edizioni Carini, Firenze 1989, tav. XIII

C. De Marco, Lorenzo Bonechi Pinturas y dibujos 1982-1994, catalogo della mostra, Valencia 1997, p. 56

T. Paloscia, Pensando a Masaccio. L'attualità in Toscana, catalogo della mostra, Firenze 2002, non riprodotto

M.Bucci, C. Brandon Strehlke, Lorenzo Bonechi 1955-1994, Pittore di luce, Aska Edizoni, Firenze 2004, ill. pag. 74