VITTORIO MATINO
(Tirana 1943)
(3)
Dioniso in rosso
1996
acquatinta
cm 29x19 - foglio cm 33x28 cadauna
3 tav. n.: 6, 7, 11/100
firmate e datate al fronte
© VITTORIO VITO MATINO, by SIAE 2022
MARINA BINDELLA
(Perugia 1957)
(7)
xilografie
cm 19,5x26,6 - foglio cm 28,7x35,5
7 tav. n.: 2, 3, 4, 6, 9, 43, 65/100
5 prove d'autore: X, XI, XII, XIV, XV/XV
firmate e numerate in basso a matita
MARIO FRANCESCONI
(Viareggio 1934)
(6)
1999
litografia a torchio a mano
cm 28x35
6 esemplari n.: 2, 3, 4, 6, 7, 9, 42/100
GINO MAROTTA
(Campobasso 1935 - Roma 2012)
L'albero della memoria
1977
acquaforte
cm 15,5x21,5 - foglio cm 29x34,5
2 tav. n.: 2, 3/99
firmate, datate, titolate e numerate al margine inferiore
Stamperia d'Arte Romero, Roma
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Odalisca
serigrafia
cm 60x93
esemplare 31 di 200
numerato e firmato in basso a destra
LUCIANO MINGUZZI
(Bologna 1911-Milano 2004)
Vittoria alata
bronzo
cm 48x20x25
firmato alla base
VITO TONGIANI
(Slovenia 1940)
Immigrati
1974
olio su tela
cm 93x128
al retro firmato, datato e titolato
al retro sul telaio etichetta Galleria il Gabbiano, Roma
al retro sul telaio timbro Galleria d’Arte 32, Milano
al retro sul telaio serie di timbri Galleria Documenta, Torino
© VITO TONGIANI, by SIAE 2022
ANDRÈ DERAIN
(Chatou 1880 - Garches 1954)Figuragouache su carta pergamenacm 12x12al retro iscrizioni illeggibili
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata André Pacitti.
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
cm 32,2x23,7 su foglio cm 70x50
firmato a matita al centro
in basso a destra timbro a secco Il Labirinto Roma
© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2022
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)Senza titoloolio su tela cm 10x20,1 firmato a penna in basso al centro
© CAFFE' NINO, by SIAE 2022
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
olio su cartoncino applicato su masonite
cm 36x46
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria dei Benci, Firenze
Galleria Nemo, Forte dei Marmi
© MINO MACCARI, by SIAE 2022
RENATO BERTELLI
(Lastra a Signa 1900-1974)
Paola
terracotta bronzata
cm 31x14x18
firmato al lato
sotto la base cartiglio XVII Mostra Internazionale Premio del Fiorino
PAUL MORRISON
(Liverpool 1966)
Splinter
2000
inchiostro su carta
cm 40,5x15,3
al retro timbro Fletcher Gallery Services, London
al retro cartiglio AspreyJascques, London
PAOLO MAIONE
(Reggello 1965)
Aladino
scultura in bronzo
cm 75,5x38x16
firmata e numerata 4 di 4 alla base
DONATO PICCOLO
(Roma 1976)
Disegno per una Casa Romana
2009
disegno e tecnica mista su carta con cornice originale in legno
cm 77x59 con cornice 90x68x3
firmato e datato a matita in basso
al retro cartiglio di autenticità firmato dall’artista
ANTONIO MURGIA
(Sarroch 1956)
Going (Ros Project)
2019
tecnica mista su plexiglass specchiato e incollato su tela
cm 60x40
al retro cartiglio Arteinvestimenti Milano
CARLO GUARIENTI
(Treviso 1923)Senza titolotecnica mista su carta (collage, acquerello, china, matita e tempera) cm 32x26,2 firmato in basso a destra
ARTISTA DEL XX SECOLO
Figura
tecnica mista su cartoncino
cm 18,5x12
doppia serigrafia (fronteretro) su fogli di plexiglass colorato con cornice in acciaio
cm 51x51
MIRKO BASALDELLA
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
Ritratto
1944
litografia
cm 33x26,5
esemplare 277 di 300
firmato, datato e numerato in basso
Fondazione d'Amato, Roma
FRANCO JURLO
(Bari 1915)Cesto di frutta1965tecnica mista (pennarello e acquerello su carta pesante)cm 50x65firmato e datato in basso a destra
AUTORE DEL XX SECOLO
Composizione
1970
acquaforte e acquatinta
cm 26x26 su foglio cm 70x50
esemplare 6 di 14
indistintamente firmato, datato e numerato al margine inferiore
SETTE POSTER TRATTE DA AUTORI DEL 900
1.
Paul Klee - Paesaggio
cm 70x60
2.
Fortunato Depero - Cavalli
cm 120x50
3.
Karen Pearce - Vaso di fiori
cm 100x70
4.
Fortunato Depero - Uomo cubista
5.
Joan Mirò - Personnages Arithmiques
cm 90x70
6.
Astratto
cm 80x60
7.
Edgar Degas - Ballerina con bouquet
cm 70x50
COPPIA DI OPERE DA AUTORI DEL 900
Gustave Klimt - Il Bacio
stampa su tela
cm 60x60
Autore del XX secolo - Ambiente surrealista
stampa su carta
cm 47x47
CINQUE STAMPE TRATTE DA AUTORI DEL 900
Paul Klee - Haut Kopf
poster
Autore del XX secolo - Senza titolo (blu)
p.a.
Autore del XX secolo - Composizione
esemplare 9/99
Autore del XX secolo - Fruhlig
cm 95x70
Henri Matisse - Il mare dalla finestra
CINQUE POSTER TRATTI DA AUTORI DEL 900
Joan Mirò - Astratto
cm 60x80
Eduard Monet - Paesaggio
cm 60x75
Paul Klee - Der L-Platz im Bau
4. Paul Klee - Der Niesen
5. Pablo Picasso - Mandolino e chitarra
cm 70x100
JANY
(XX secolo)
Paesaggi
sette litografie
cm 75x55 cadauna
sei litografie
cm 55x75 cadauna
SEI POSTER TRATTI DA AUTORI DEL 900
Sonia Delaunay - L'été
Artista del XX secolo - Paesaggio metafisico
cm 60x70
Artista del XX secolo - Astratto
cm 50x70
Artista del XX secolo - Composizione
Artista del XX secolo - Senza titolo
1960
cm 19,5x29 - foglio cm 32,8x47,2
esemplare n.: 37/50
firmato e numerato in basso a matita