FERNANDO DE FILIPPI
(Lecce 1940)
Artificiale (Natura e Artificio a Varazze-1)
1968
acrilico su tela
cm 100x80
firmato e datato in basso al centro
SERGIO DANGELO
(Milano 1932)Il pianeta del re1967olio e tecnica mista su tela cm 20x30 firmato in basso al centroal retro sulla tela titolatoal retro sulla tela cartiglio e timbro Galleria Annunciata Milano firmato dall'artistaal retro sul telaio timbro altra galleria
ANDREA FOGLI
(Roma 1959)
Soglia
1985
olio su tavola
cm 116x61
al retro cartiglio Ugo Ferranti, Roma
al retro sulla tavola firmato e datato
FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)Voltotecnica mista su carta pesante intelata (pastelli colorati)cm 40x35,5firmato e dedicato in basso a destraal retro sul telaio cartiglio con numero di serie
MIRKO BASALDELLA
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
David Vincitor
tecnica mista su carta applicata su cartone
cm 30x24
al retro cartiglio Dominion Gallery
DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Uomo con pipa
1948
olio su tela
cm 100x70
firmato e datato in alto a sinistra
© DOMENICO PURIFICATO, by SIAE 2022
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Nudo di spalle
1932
tecnica mista su tela
cm 30x20
siglato e datato in basso al centro
al retro della tela altro disegno a penna
al retro sul telaio iscritto “Laura Baldini”
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Nudo
litografia a colori e collage
cm 70x50
esemplare 66 di 85
firmato e numerato a matita al margine inferiore
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)Senza titolo
1984-85serigrafia su cartoncino
p.a edizione di XXX esemplari
al retro cartiglio di garanzia Art Market
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano col n. S0117220305.
© MARIO SCHIFANO, by SIAE 2022
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Fermacarte
2006
bronzo
cm 1,5×11,5×9,5
esemplare p. a.
fusione a staffa, Boffino & Cereda, Abbiategrasso
L'opera è registrata nel Catalogo Ragionato di Arnaldo Pomodoro col n. M249.
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Nudo maschile con gamba piegata
primi anni '30
matita su carta
cm 32,4x50
iscrizione a matita al centro
L'opera è archiviata presso la Fondazione Filippo De Pisis col n. 02820.
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Filippo De Pisis.
© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2022
Nudo maschile sdraiato
matita su carta Ingres
cm 31,8x47,8
iscrizione illeggibile al margine superiore sinistro
L'opera è archiviata presso la Fondazione Filippo De Pisis col n. 02819.L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Filippo De Pisis.
PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)
Dinamismo di ballerina
1930
encaustio, graffito su cartone gessato
cm 50x30
firmato in basso a destra
al retro firmato, titolato e dedicato
al retro datato "1930"
al retro sul supporto doppio numero B 752
L'opera è registrata presso l'archivio della Fondation Oriani col numero FPO/VG 238K.
L'opera è accompagnata da certificato d'expertise rilasciato dalla Fondation Oriani.
© ORIANI PIPPO, by SIAE 2022
ALBERTO ZIVERI
(Roma 1908 - Roma 1989)
Vaso con olive e limoni
1942
cm 30x40
firmato e datato in basso a destra
al retro firmato
al retro timbro Galleria Penelope, Roma
DOMENICO MASTROIANNI
(Arpino 1876 - Roma 1962)
Volto femminile
scultura in bronzo
cm 38x22x14
firmato al lato destro
RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
Ritratto
1975
acquaforte
cm 15x10,2 - foglio cm 26x17
1 tav. n.: 47/120
firmato e numerato in basso a matita
L'opera è contenuta nel volume 'Una serata romana con Balthus' di Valerio Zurlini, editore Libreria Antiquaria Prandi, 1975.
Bellini, 1979, nr 300
© Renato Guttuso
SALVATORE FIUME
(Comiso 1915 - Milano 1997)
Geisha
serigrafia
cm 94,5x54,5
esemplare 125/200
numerato e firmato in basso a destra
Figura femminile
litografia e collage su carta
esemplare 72 di 85
IRENE PUGLISI
(Modica 1988)
Tristezza Roja
2015
xilografia a cera persa
cm 14x20,2
1 tav. n.: 1/16
firmato e numerato a matita in basso al centro
in basso a sinistra serie di timbri a secco
biglietti d'auguri di Natale
Figure femminili
litografia
WILKINS LORRI
Il circo
1998
linoleum a colori
cm 35x28 cadauna
6 tav n.: 2, 11, 13, 31, 39, 68/100
1 tavola non numerata
firmate e numerate a matita e datate al retro
filigrana Fabriano
Le opere sono contenute in una cartella di auguri.
MASSIMO CATALANI
(Roma 1960)
La mia Roma - Termini a S.Bibiana
2002
sabbia di Ladispoli, marmo di Carrara, rosso di Cadmio Porpora applicati su sei tavole di legno
cm 127x188 in totale (cm 63x63 cadauna)
al retro firmato, datato, titolato
L’ostello della gioventù di Roma
sabbia di Ladispoli e marmo di Carrara applicati su tavola
cm 64x76
al retro firmato, datato e titolato
GIUSEPPE BIAGI
(Viareggio 1949)
Notturno
1993
colla molle e acquaforte
cm 29,2x23,3 - foglio cm 36x27.8
3 tav. n.: 4, 6, 13/100
firmate e numerate in basso matita
ALBERTO SUGHI
(Cesena 1928-Bologna 2012)
(13)Uomo con cane
1995
acquatinta e acquaforte
cm 30x23,2 - foglio cm 34,8x27,6
13 tav. n.: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 19, 89/100 e una copia non numerata
© ALBERTO SUGHI, by SIAE 2022
JORIO VIVARELLI
(Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008)
Volto1964
cm 53x19,5x15,5 (con base)
firmata al lato inferiore destro
al lato inferiore sinistro timbro Sculture Jorio Vivarelli
PASQUALE SANTORO
(Ferrandina 1933 - Roma 2022)
(11)
Le memorie
procedimento misto a colori
cm 18x24 - foglio cm 35,5x46 cadauna
11 tav. n. con romani e arabi
firmate e datate in basso a matita
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Perugia 2005)
1970
acquatinta a colori
cm 14,5x24,7
esemplare 12 di 100
firmato e datato al fronte
stampatore: Stamperia d'Arte Romero, Roma
© DORAZIO, by SIAE 2022
ROBERTA PUGNO
(Bolzano)
(4)
Lo scudo2000incisione acquarellata a mano su carta Fabriano (4)cm 27,8x34,2 cadauna4 esemplari numerati 6,9,11,13 di 86firmata e numerata a matita in basso
SALVADOR PRESTA
(Lattarico 1925 - 2009)
N. 94
cm 22x22 (foglio)
al retro firmato e numerato a matita 8/100