PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)
1970
acquaforte
cm 27,5x35
esemplare 27 di 50
G.Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et litographe 1970-1972, Tome IV, 1970-72, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, p. 77 ill. 1899
CARLO MATTIOLI
(Modena 1911 - Parma 1994)
Natura morta
1966
tecnica mista su tavola
cm 21x20,5
al retro firmato datato e titolato
al retro timbro Noi arte SRL Lucca
Provenienza
Noi arte SRL, Lucca
ROBERT INDIANA
(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)
Summer Love
2006
arazzo
cm 38x38
numerato a mano n. 465
al retro cartiglio di autenticità
© ROBERT INDIANA, by SIAE 2022
SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
Eve S'Adeva
1987
ceramica smaltata
diam. cm 30
esemplare 16 di 120
al retro firmato e numerato
© MATTA by SIAE 2022
Eve S'Adama
AGENORE FABBRI
(Pistoia 1911 - Savona 1998)
1968
scultura in ferro
cm 54,7x34x12, base 23,6x12x2
firmata alla base
© AGENORE FABBRI, by SIAE 2022
GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)
Giorgio Morandi. Opera grafica.
volume a cura di Lamberto Vitali
composta da 117 schede a quartini sciolti delle acqueforti con relative riproduzioni (eccetto 4 non riprodotte) delle quali mancano: 28, 29, 39, 48, 49
edizione limitata a 1000 esemplari numerati
Einaudi Editore, Torino 1957
POMPEO PIANEZZOLA
(Nove 1925 - 2012)
La storia del denaro
9 formelle in ceramica
cm 92x55x7 cadauna ca.
SALVADOR PRESTA
(Lattarico 1925 - 2009)
Astratto
tecnica mista su cartoncino
cm 30x30
al retro dedicato, firmato e datato
MICHELE ZAZA
(Molfetta 1948)
Universo Magico
2009
cm 60x40
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Volume, Roma.
JUAN MELE'
(Bueno Aires 1923-2012)
2001
tecnica mista (orologio, acrilico) su compensato
al retro firmato, datato e scritta illegibile
ELIO MARCHEGIANI
(Siracusa 1929)
Prove di grammature di colore
1973
tecnica mista su tela (non intelata)
cm 17,5x21,5
al retro firmato, datato, titolato
al retro timbro Elio Marghegiani
CARLO NANGERONI
(New York 1922 - Milano 2018)
Composizione
1983
tecnica mista su tela
cm 57,5 x 107,5
al retro sul telaio timbro Galleria Spriano, Omegna
S.M.N.
Allestimento concettuale
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 31x31
firmato a matita in basso al centro
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna 1926)
Auguri
2008/2009
calcografia
cm 24x18,1
esemplare di 200
firmato e datato al margine inferiore
2011/2012
esemplare XIV/XX
FULVIO BELMONTESI
(Grottazzolina 1919 - Milano 2000)
1993
ducotone, colori ad olio, colori in polvere, resina P.6, canapa, kerakoll, terra d'ombra in polvere, palatex, cotone applicati su tavola
cm 32x32
al retro doppio timbro Belmontesi Fulvio, Vigevano
al retro varie iscrizioni a penna
PHILIPPE VACHER
(Francia 1947)Mutazione mattutina del cuboscultura legnocm 22x22x22cartiglio sul fronte
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925-2007)
1995
cm 110x100
al retro firmato e datato
JONATHAN GUAITAMACCHI
(Londra 1961)
2007-2008
tecnica mista su carta intelata
cm 45x110
ROBERTO MINIATI
(Roma 1952)
Sotto il bianco
2012
acrilico su tela
cm 69,7x50,2
al retro firmato, datato e titolato
al retro iscritto n. di archiviazione 6888
© ROBERTO MINIATI, by SIAE 2022
GIOVANNI SANTI SIRCANA
(Milano 1941)
Forme componibili
1979
magneti permanenti/acrilico su legno
cm 50x50
al retro doppio cartiglio Giovanni Santi Sircana
MARCO MAGRINI
(1945)
1980
matita su carta
cm 30x50
al retro cartiglio Arte Struktura, Milano
al retro timbro ArteCentro, Milano
al retro timbro Marco Magrini
CLAUDIA ROTTA LORIA
(Torino 1949)
Spazio di tensioni M14
1994
cm 20x20
al retro firmato, Torino
DINO CASTELVECCHI
(Lucca 1935)Vita morte2003tecnica mista su tela applicata su telaiocm 100x100x16al retro firmato, datato e titolato a penna
SIMON BENETTON
(Treviso 1933 - 2016)
Senza titolo n.15
1972
pennarello, matita su carta applicata su cartoncino
cm 35x14,3
firmato, datato in basso a destra
in basso a sinistra iscritto 15
al retro timbro Simon Benetton
TURATI GIUSEPPE
L'azzurro penetra il grigio e il nero / #1C
2008
ANNA MARIA VANCHERI
(1929 - 1998)
/3
1976
al retro firmato, titolato e datato
ANTO JERKUVIC / ELISEO ROVATTI
Icosaedro. Omaggio a Dominici per Anna Canali
tecnica mista su cartone
al retro firmato e dedicato
VINCENZO PAREA
(Vigevano 1940)Compenetrazione cromoidea/ giallo luce
2000
acrilico su tavola
cm 23,8x23,8
al retro iscritto n. 765