ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
73

Urnetta

Stima
2.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Urnetta

Terracotta;

H. 22 cm, largh. 34,8 cm, profondità 16,3 cm (cassa); h. 39,2 (con coperchio); largh. 22,3 cm (coperchio)

Produzione etrusca, II secolo a.C.

Cassa parallelepipeda con pareti lisce e decorazione figurata a rilievo sulla fronte: al centro, l'eroe Echetlo, raffigurato nudo e di spalle, colpisce con un aratro due guerrieri posti alla sinistra della scena. In corrispondenza del margine destro dell'urnetta si vede un altro oplita. Il coperchio, molto probabilmente non pertinente, mostra un giovane dormiente e ammantato su un doppio cuscino.

Provenienza
Casa d'Aste Geri, 1977