ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
74

Torso di figura femminile

Stima
15.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Torso di figura femminile

Marmo

H. 41 cm

I - II secolo d.C.

La figura femminile panneggiata indossa un chitone morbido fermato al di sotto del seno da una cintura tubolare annodata sul davanti; sulle spalle è appoggiato un ampio himation che arrotolandosi all’altezza della vita nella veduta frontale del torso, ricade infine sul braccio sinistro proteso. Il torso è dotato di base in marmo peperino.

Potrebbe anche trattarsi di una Artemide/Diana, come già proposto; qui in abito da cacciatrice, verosimilmente corto, per lasciare scoperte le gambe e non intralciare i movimenti e con il braccio sinistro proteso in avanti, forse proprio a impugnare il dardo.

Provenienza

Casa d’aste Babuino, 20/05/2002, lotto 115

Mercato antiquario, Roma

Pandolfini, 22/06/2016, lotto 172