ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
49

Terminale di carro

Stima
1.200 / 1.400

Terminale di carro

Bronzo

H. 10,5 cm

Età romano-imperiale, III secolo d.C.

Di forma quadrangolare, appare desinente in un busto di menade con la testa rivolta verso destra; i capelli, elegantemente annodati sulla sommità del capo, le ricadono sulle spalle. L'identificazione, certa, si deve alla presenza di una pelle di animale sulla spalla sinistra della figura. Dato il livello di caratterizzazione del volto, con grandi occhi spalancati e sopracciglia decise, e dato soprattutto l'uso accurato del cesello a rifinire i dettagli della fusione, si tratta di un prodotto di buona qualità.

Provenienza

Gorny e Mosch, Monaco di Baviera 14/12/2010, lotto 309