ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
157

Piatto

Stima
€ 300 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Piatto

H. 7 cm; diam. 25 cm

Ceramica d’impasto rosso

Produzione etrusca, VI - IV secolo a.C.

Orlo a tesa estroflesso orizzontale e vasca profonda pochi centimetri; è presente il foro di sospensione.

La vasca presenta all’interno una decorazione a cerchi rilevati intorno all’ombelico di tornitura, mentre l’orlo è decorato da incisioni parallele e da quattro elementi sporgenti dentellati.

Provenienza

Mercato antiquario, Roma

Collezione privata, Roma