ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
130

Piattello

Stima
1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Piattello

Ceramica a figure nere

H. 7 cm; diam. all’orlo 14,5 cm; diam. al piede 7,5 cm

Produzione attica, VI - V secolo a.C.

All’interno della vasca, entro un tondo a risparmio, è raffigurata una sfinge dalle grandi ali.

Provenienza

Mercato antiquario