ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
131

Phiale

Stima
3.000 / 5.000

Phiale

H. 14 cm; diam. 45 cm

Produzione apula a figure rosse, IV secolo a.C.

Orlo a tesa, vasca troncoconica, e piede cilindrico; anse a ponte a sezione costolata impostate sull’orlo fra due elementi a bottone. La decorazione figurata all’interno della vasca è racchiusa in un tondo delimitato da un meandro a onda destrorso e mostra una testa femminile adorna di dettagli sovraddipinti in bianco e in giallo: corona radiata, orecchini con pendente, filo di perle e acconciatura raccolta nel sakkos riccamente ricamato.

Provenienza

Mercato antiquario