ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
96

Gemma con Zeus in trono

Stima
600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

Gemma con Zeus in trono

Calcedonio

Lungh. 1,7 cm

I - II secolo d.C.

Di forma ovale, raffigura con particolare perizia Zeus assiso sul trono. Il dio, rappresentato a torso nudo e con un mantello drappeggiato a coprire le gambe, regge uno scettro con la mano destra, mentre con la sinistra, portata in avanti, sorregge una Nike alata rappresentata nell'atto di incoronarlo.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 23/07/2015, lotto 53