ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
93

Gemma con tre figure

Stima
350 / 550
Aggiudicazione  Registrazione

Gemma con tre figure

Corniola

Lungh. 1,3 cm

II - III secolo d.C.

Di forma ellittica, mostra tre figure: Asclepio, sulla sinistra, in posizione stante, che si appoggia a un bastone su cui si arrotola il serpente; Zeus(?), al centro, con un lungo scettro; e infine una giovane donna ammantata che sembra compiere un gesto di offerta.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 10 giugno 2014, lotto 120