ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
95

Gemma con testa della dea Atena/Minerva

Stima
250 / 350

Agata
Lungh. 1 cm

II - III secolo d.C.

Di forma ovale, è decorata a incisione con testa di Minerva volta a sinistra; la dea porta sul capo l’attributo dell’elmo dotato di un lungo cimiero che scende sotto le spalle.

Provenienza

Pandolfini, Firenze 23/07/2015, lotto 55