ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
139

Fibula metallica

Stima
600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

Fibula metallica

H. 4,5 cm; lungh. 13,5 cm

Arte bizantina, X-XII secolo

Fibula realizzata impiegando al tecnica del cloisonné, tecnica della decorazione a smalto; unita alla fibula un soldino veneziano databile al XV secolo.

Provenienza

Mercato antiquario