ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
14

Epifrafe

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Epifrafe

Marmo

H 34,3 cm, largh. 34 cm, prof. 3 cm

V - VI secolo d.C.

Lastra quadrangolare lacunosa del suo angolo superiore destro e di parte di quello inferiore sinistro; presenza di linee guida.

Interessante perché il testo epigrafico riguarda un bambino di un anno con rarissimo nome Experattianus e in aggiunta definito innocens.

Bene meri[ns] | Experattia[n]|us innox(ius) qui | vixsit ann|os I et mese|s VIII it dies V.

Legatura IN in riga 3.