ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
10

Elemento di stendardo

Stima
100 / 200
Aggiudicazione:  Registrazione

Elemento di stendardo

Bronzo

H. tot. 33,2 cm

Produzione luristana, VIII - VII secolo a.C.

Impugnatura di stendardo con base campaniforme, corpo tubolare modanato e tratto superiore con due protomi applicate.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera