ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
205

Coppa

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Coppa

Ceramica a impasto

H. 11 cm; diam. orlo 11,2 cm

Produzione etrusca, VII secolo a.C.

Orlo svasato, alto collo a profilo troncoconico, ampia vasca baccellata ovoidale e piede distinto; due anse annodate sormontanti sono poste sopra il punto di massima espansione del vaso. La decorazione ad incisione consite in tre ventagli a pettine perlati.

Provenienza

Geri, Milano a. 1977