ARCHEOLOGIA

29 MARZO 2023
Asta, 1182
50

Ansa

Stima
850 / 1.100
Aggiudicazione:  Registrazione

Ansa

Bronzo con patina verde ghiaccio

Lungh. massima 10,8 cm

Età romano-imperiale, I - III secolo d.C.

Realizzata a fusione piena, presenta nel suo tratto inferiore una testa paffuta di satiro con orecchie ferine e al di sopra di essa, un elemento tripartito posto a sua volta sotto una testa femminile con pettinatura a sakkos.

Provenienza

Gorny and Mosch, Monaco di Baviera 19/06/2009, lotto 484