ASTA AIRC

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1181
Senza riserva
99

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

Coppia di piccoli potiche con coperchi in ceramica cinese a fondo crema dipinti in policromia con guerrieri a cavallo, prese in forma di leoni buddisti, fine sec.XIX/inizio sec.XX, h cm 27, completi di basi in legno traforato, recanti etichetta iscritta Fontanelle Galleria Corso Vercelli 23 Milano.

Pair of small poticas with cream-colored Chinese ceramic lids painted in polychrome with warriors on horseback, taken in the form of Buddhist lions, late 19th / early 20th century, h 27 cm, damages, complete with perforated wooden bases, bearing the inscription label "Fontanelle Galleria Corso Vercelli 23 Milano".