ASTA AIRC

6 DICEMBRE 2022
Asta, 1181
Senza riserva

DA DISPOSIZIONE EREDITARIA

Orologio da tavolo in bronzo dorato modellato con due figure danzanti centrate da quadrante firmato Le Roy à Paris, entro motivo a lira, base a pedana bombata, Francia, inizio sec. XIX, cm 30,5x22,5x7,5.

Table clock in gilded bronze modeled with two dancing figures in the clock face signed Le Roy à Paris, within a lyre motif, rounded platform base, France, early 19th century, h 30.5x22.5x7.5 cm.