INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
93

UOVO “IMPERIALE”, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

in smalto blu traslucido con montatura in oro e metallo dorato cesellato a motivi di alloro e di nastri intrecciati con diamanti a rosette e rubini cabochon, emblemi della Casa Imperiale russa e colonne in smalti bianchi; il coperchio è sormontato da corona con croce, decorato da sei monogrammi dello Zar Nicola II e da giro di mezze perle; all’interno un ranocchio coronato in giada con occhi in rubini, poggiante su un cuscino in pietra dura, l’interno della cupola rivestito in peluche, completo di astuccio; alt cm 19

A RUSSIAN IMPERIAL EGG, EARLY 20TH CENTURY