INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
18

TAVOLO, MANIFATTURA SICILIANA (?), PRIMA METÀ XIX SECOLO

Stima
14.000 / 18.000

il piano in marmo bianco sotteso da fascia in bronzo dorato lavorata a baccellature e da piano in marmo verde, poggiante su struttura in legno di mogano che presenta quattro gambe lavorate a tutto tondo in foggia di levriero e base sagomata; cm 79,5x 132x102

A TABLE, SICILIAN (?) MANUFACTORY, 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento

E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Arredi e Decorazioni d'Interni dal 1800 al 1843, pp. 72-73, n. 17