INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
31

QUATTRO POLTRONE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 5.000

in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, con schienale e seduta rivestiti in stoffa con decori floreali. La spalliera si sviluppa in decoro rocaille e fiorellini, lo schienale di linea mossa prosegue su braccioli terminanti a voluta e impreziositi da elemento floreale; la pendaglina di linea mossa presenta decoro rocaille e gambe di linea mossa terminanti a ricciolo; cm 111x64x52

FOUR MARCHIGIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY