INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
52

QUATTRO APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, apice formato da elemento floreale, terminante in piccolo elemento a pigna. Due volute che scendono ad avvolgere elemento centrale lavorato a giorno e decorato con elementi fogliacei dal quale si dipartono radialmente quattro bracci; in stile settecentesco; montato ad elettricità; cm 70x40

FOUR FRENCH APPLIQUES, 19TH CENTURY