INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
119

PORTASIGARETTE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
2.500 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in oro, argento e metallo dorato, pannello centrale ovale in smalto turchese centrato da monogramma della Zarina Alexandra in diamanti a rosette e rubini cabochon come la cornice, la corona e gli emblemi Imperiali; reca i bolli spuri dell’orafo Erik August Kollin (1836-1901); cm 1,5x8,8x7,4

A RUSSIAN CIGARETTE CASE, EARLY 20TH CENTURY