INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
112

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
3.000 / 5.000

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite con applicazioni in argento, diamanti e metallo dorato; finale in zaffiro cabochon, quadrante con numeri romani circondato da diamanti a rosette, completo di chiave; recante bolli spuri dell’orafo Anders Johan Nevalainen (1858-1933); cm 8,2x3,9

A SMALL RUSSIAN TABLE CLOCK, EARLY 20TH CENTURY