INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
21

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

Stima
6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in ottone, smalti e osso. Presenta cassa centrale con quadrante circolare, con numeri romani per le ore e sportellino in vetro apribile. Sormontato da putto con percussione e cornamuse, affiancato dalle allegorie della musica e della poesia. Poggia su base lignea sagomata con decorazione di putti e capre lavorate a sbalzo e poggiante su quattro piedi con teste leonine. Fregi intramezzati da motivi floreali policromi che si ripetono su tutta la struttura dell’orologio; completa di chiave e astuccio originale; cm 19x17,5x8,2

A SMALL AUSTRIAN TABLE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Provenienza

Il presente lotto è corredato da Certificato CITES