INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
97

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
2.500 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in nefrite, smalto rosso e fascia in oro e metallo dorato; il quadrante con numeri arabi recante firma Fabergé e contornato da diamanti a rosette; reca bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); completo di astuccio; diam. cm 13

A RUSSIAN TABLE CLOCK, EARLY 20TH CENTURY