INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
107

OROLOGIO DA TAVOLO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

OROLOGIO DA TAVOLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in nefrite, oro, metallo dorato, con applicazioni in argento e rubini cabochon, decorato da tre pannelli rettangolari a fondo in smalto rosso; finale in pietra di luna cabochon contornato da piccole perle, quadrante circolare circondato da diamanti a rosette, fondo con numeri arabi, firmato Fabergé, reca bolli spuri dell’orafo Henrik Wingström (1862-1923), completo di meccanismo e di astuccio; cm 12,7x7,6x4,9

A RUSSIAN TABLE CLOCK, EARLY 20TH CENTURY