INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, raffigurante il giuramento degli Orazi, la cassa di forma cubica racchiude quadrante firmato CHATELAIN À PARIS ed è affiancata da vessilli e sormontata da braciere ed albero su base rettangolare ornata da corone d alloro e panoplia centrale, cm 53x48,5x12

A MANTELPIECE FRENCH CLOCK, PARIS, LATE 18TH CENTURY