INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
24

OROLOGIO DA CAMINO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500

la cassa, di forma architettonica racchiude quadrante con numeri romani per le ore; il meccanismo reca iscrizione D GIACOMO PERNICE FECIT; la sezione superiore è ornata con aquila ad ali spiegate e da una ringhierina traforata e impreziosita da elementi a vaso in corrispondenza degli angoli; cornici di legno ebanizzato sottolineano le varie componenti dell'orologio, che termina in cornice con gola liscia poggiante su quattro piedi a voluta in bronzo dorato; cm 54x41,5x20

A SOUTHERN-ITALIAN MANTELPIECE CLOCK, 19TH CENTURY