INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
57

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200

interamente lastronato e sormontato da figura di putto, è impreziosito da montature in bronzo dorato che ricadono in motivi fogliacei sopra il quadrante, il quale presenta numeri romani per le ore e reca iscrizione NÖEL BALTAZAR À PARIS; il decoro si sviluppa nella parte sottostante in foggia di aquila che stringe serpente fra gli artigli e montature rocaille che terminano in piedi a ricciolo; cm 50x22x15

A FRENCH CARTEL CLOCK, 18TH CENTURY