INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
42

OROLOGIO “CARTEL D’APPLIQUE”, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500

in legno dipinto a fondo rosso e fiori, ricca decorazione in bronzo dorato raffigurante la favola della volpe e l’uva, dipinta anche sulla mensola. Quadrante in smalto bianco con numerazione in numeri romani, firmato Robinet à Paris; cm 96x44,5x23 completo di mensola, cm 28,5x44x23

A FRENCH CARTEL CLOCK, 18TH CENTURY

Robinet fu orologiaio a Parigi dal 1776 ed ebbe un laboratorio in rue Grenet dal 1778 al 1789