INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
41

MOBILE PER TOELETTA, FRANCIA, SECOLO XVIII- XIX

Stima
600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in palissandro, mossa sul fronte sui fianchi, presenta piano rialzabile a celare specchio e due doppi vani laterali che celano scomparti interni; completa di cassetto sul fronte e di tiretto per scrivere affiancato da due file di tre cassetti per ciascun lato, di cui due apribili; gambe con spigolo accentuato, bocchette e sabots con applicazioni in bronzo dorato; cm 75x90x97

A FRENCH COIFFEUSE, HALF 18TH CENTURY