INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
118

MANICO PER OMBRELLO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rodocrosite, argento e applicazioni di festoni di foglie con drappi pendenti da fiori e con diamanti a rosetta, fascia con fondo viola in con corona di diamanti a rosette; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); completo di astuccio; lungh. cm 10,5

A RUSSIAN UMBRELLA HANDLE, EARLY 20TH CENTURY