INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
92

GRANDE CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in nefrite e smalto rosso, applicazioni oro e metallo dorato, rubini angolari, quattro luci ovali di cui la principale sormontata da corona in diamanti come l’insegna della Casa Imperiale russa al centro e le due date 1613 e 1913 nella parte inferiore; reca bolli spuri dell’orafo Michael Perchin (1860-1903); cm 22x14

A LARGE RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY