INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
84

FLACONE DA PROFUMO , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

FLACONE DA PROFUMO, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in forma di campanello in oro, argento e metallo dorato con fondo in smalto rosso con applicazioni di festoni e drappi trattenuti da fiocchi centrati da rubini cabochon, sormontato da fascia con diamanti a rosette, tappo con pietra di luna; reca i bolli spuri dell’orafo Henrik Wigström (1862-1923); completo di astuccio; alt. cm 7

A SMALL RUSSIAN PERFUME BOTTLE, EARLY 20TH CENTURY