INTERNATIONAL FINE ART e objets de vertu russi da un'importante collezione

26 OTTOBRE 2022
Asta, 1178
114

CORNICE , RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, RUSSIA, INIZIO SECOLO XX

in oro, argento, metallo dorato e smalto verde-grigio con serto di alloro con bacche applicato e sormontato da corona e sottostante emblema della Casa Imperiale russa; luce circolare circondata da diamanti a rosette, cornice esterna incisa con piccole corolle agli angoli; reca bolli spuri dell’orafo Alfred Thielemann (1883-?); completa di astuccio; alt. cm 7,5

A RUSSIAN FRAME, EARLY 20TH CENTURY